Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан
Вопрос:
Деятельность:

Как подать заявление на подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях, ученых званиях (АПОСТИЛЬ) через Портал государственных услуг Республики Башкортостан?

Ставится ли штамп АПОСТИЛЬ на справке, выданной образовательной организацией?

Нужно ли переоформлять лицензию при намерении лицензиата осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения по новому адресу?

Можно ли открывать детский сад в жилом доме? Какие санитарные правила и нормы будут применяться в этом случае? Лицензируется ли данный вид образовательной деятельности?

Интересует вопрос по организации обучения по программам профессионального обучения. Дело в том, что на нашем предприятии не так давно было создано отдельное структурное подразделение, занимающееся обучением исключительно сотрудников предприятия для собственных нужд на безвозмездной основе. На данный момент мы собираем документы на соискание лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих и программам повышения квалификации рабочих, служащих). В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) данный вид образовательной деятельности не является основной деятельностью предприятия. В связи с этим возник ряд вопросов и правовая неопределенность отдельных нормативных правовых актов, регулирующих указанную выше образовательную деятельность. Просим Вашего разъяснения по следующим вопросам: 1) исходя из п.10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 года №292 (далее - Приказ № 292), реализация основных программ профессионального обучения сопровождается проведением промежуточной аттестации обучающихся. Обязательна ли данная промежуточная аттестация для нашей организации, чья образовательная деятельность не является основной? 2) согласно п.5 Приказа № 292, обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой программы профессионального обучения, осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность. Обязательно ли наличие данного локального нормативного акта, если нет необходимости в обучении сотрудников предприятия по индивидуальному учебному плану? 3) согласно ч. 12 ст. 60 Закона № 273-ФЗ, лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Обязательно ли наличие данной справки для обучающихся – работников предприятия, уволившихся из организации, в связи с расторжением трудового договора? 4) согласно части 1, 2 ст. 29 Закона № 273-ФЗ и постановления Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 "Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации" (далее - Постановление № 582), а также согласно пунктам 3, 5, 7, 8 Порядка проведения самообследования образовательной организацией, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 (далее - Приказ № 462), о необходимости проведения самообследования и его размещения на официальном сайте образовательной организации, распространяются ли данные требования на организации, осуществляющей обучение для собственных нужд? 5) согласно ч. 1 ст. 28, п. 2 ч. 5 ст.47 Закона № 273-ФЗ, о соответствии педагогических работников квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах, уместно ли приравнивать уровень начального профессионального образования, имеющееся у мастера производственного обучения, среднему профессиональному образованию согласно отдельных положений Закона № 273-ФЗ об уровнях и видах образования? Исходя из вышеуказанных пунктов, а также согласно профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования", утвержденного Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н, можем ли мы допустить к преподавательской деятельности преподавателя, имеющего дополнительное профессиональное образование, вид образования – повышение квалификации, по профилю преподаваемого предмета? Является ли обязательным требование о профессиональной переподготовке?

Вас беспокоит учебный центр. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое то специальное разрешение на обучение нашим центром по неразрушающему контролю? И как включить далее обученного во всероссийский реестр? Спасибо

Работаю в дошкольном образовательном учреждении помощником воспитателя, хотелось бы узнать диплом какого учебного заведения дает право работать младшим воспитателем?

В 2005 году окончила ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», квалификация по диплому «Учитель биологии» по специальности «Биология». 13 лет преподаю в колледже биологию. Могу ли я с таким образованием, в качестве совмещения преподавать химию в школе?

Здравствуйте, я мама будущей первоклассницы. Школа отказала в приеме в первый класс моего ребенка.

Школа собирает деньги на ремонт. Законно ли это? Спасибо.

Прошу дать разъяснения, нужно ли лицензировать все адреса при осуществлении образовательной деятельности в форме сетевого взаимодействия?