Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

9 Октября 2018

9 октября 2018 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – совет при Обрнадзоре РБ).

На очередном заседании приняли участие члены совета при Обрнадзоре РБ и сотрудники Обрнадзора РБ.

С приветственным словом к членам совета при Обрнадзоре РБ обратился начальник Обрнадзора РБ Айбулат Вакилович Хажин.

На повестке дня совета при Обрнадзоре РБ стояли следующие вопросы:

1. Обсуждение итогов организации контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения экзамена, регионального центра обработки информации, предметных и конфликтной комиссий по соблюдению ими установленного порядка государственной итоговой аттестации.

2. Рассмотрение и утверждение ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, включающего их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены), применяемого в отношении Обрнадзора РБ.

3. Обсуждение изменений, внесенных в План антикоррупционных мероприятий Обрнадзора РБ на 2018 год (утвержден приказом Обрнадзора РБ от 28 декабря 2017 № 3920) в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 16 июля 2018 года № РГ-122 «О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Башкортостан от 29 декабря 2017 года № РГ-257 “Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Республике Башкортостан”».

4. Рассмотрение предложения о привлечении членов Общественного совета при Обрнадзоре РБ к проводимым Обрнадзором РБ контрольно-надзорным мероприятиям.

5. Обсуждение предстоящего мероприятия по проведению онлайн консультации Общественным советом при Обрнадзоре РБ совместно с Обрнадзором РБ.

6. Привлечение Общественного совета к рассмотрению проектов нормативных правовых актов, относящихся к деятельности Обрнадзора РБ.

С докладом о подведении итогов организации контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения экзамена, регионального центра обработки информации, работы Ситуационного центра Обрнадзора РБ в 2018 году выступила Антипина Светлана Викторовна, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ.

Кунафин Вадим Радикович – начальник организационного отдела Обрнадзора РБ выступил с докладом по вопросу утверждения перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, включающий их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены), применяемый в отношении Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

При рассмотрении 1 вопроса в ходе голосования было принято решение принять доклад начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ Антипиной Светланы Викторовны об итогах организации контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения государственного итогового экзамена, регионального центра обработки информации, предметных и конфликтных комиссий по соблюдению ими установленного порядка государственной итоговой аттестации.

В рамках рассмотрения 2 вопроса, открытым голосованием был согласован ведомственный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, включающий их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены), применяемый в отношении Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан.

В ходе рассмотрения 3 вопроса согласованы изменения, внесенные в План антикоррупционных мероприятий Обрнадзора РБ на 2018 год (утвержден приказом Обрнадзора РБ от 28 декабря 2017 № 3920) в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан от 16 июля 2018 года № РГ-122 «О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Башкортостан от 29 декабря 2017 года № РГ-257 “Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в Республике Башкортостан”».

При изучении 4 вопроса советом при Обрнадзоре РБ было принято решение рассмотреть возможность привлечения членов совета при Обрнадзоре РБ к проводимым Обрнадзором РБ контрольно-надзорным мероприятиям для общественного контроля за деятельностью Обрнадзора РБ.

В ходе рассмотрения 5 вопроса утверждено рассмотреть условия и сроки проведения совместной юридической онлайн консультации для муниципальных образований Республики Башкортостан по вопросам образования.

В рамках рассмотрения 6 вопроса открытым большинством голосов принято решение рассылать по электронной почте проекты нормативных правовых актов, относящихся к деятельности Обрнадзора РБ, членам совета при Обрнадзоре РБ для привлечения к рассмотрению, внесению изменений, дополнений в проекты вышеуказанных актов.

• Состоялось очередное заседание Общественного совета  при Управлении по контролю и надзору в сфере образования  Республики Башкортостан