20 Июля 2018

20 июля 2018 года состоялось заседание коллегии Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор РБ).

В заседании приняли участие 12 человек, в их числе представители Администрации Главы Республики Башкортостан, министерств и ведомств Республики Башкортостан, надзорных органов Республики Башкортостан, Башкирского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, профессиональных образовательных организаций и организаций среднего общего образования.

С приветственным словом к участникам заседания коллегии Обрнадзора РБ обратился начальник Обрнадзора РБ Айбулат Вакилович Хажин.

С докладом о подведении итогов организации контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения экзамена, регионального центра обработки информации, работы Ситуационного центра Обрнадзора РБ в 1 полугодие 2018 года выступил Канипов Ришат Гумерович, заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ.

В целях проверки соблюдения установленного порядка проведения итоговой государственной аттестации в Республике Башкортостан на досрочном и основном этапах ЕГЭ в 2018 году Обрнадзором РБ осуществлено 259 контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения экзамена при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, из них 19 мероприятий осуществлены на досрочном этапе, 240 – на основном этапе ЕГЭ.

Итого в 2018 году проведено 285 контрольных мероприятий.

Для осуществления видеонаблюдения Обрнадзором РБ организована работа 3 (трех) Ситуационных центров с 70 рабочими местами с персональными компьютерами для работы 143 аккредитованных общественных он-лайн наблюдателей на портале «СМОТРИЕГЭ».

По итогам проведения контрольных мероприятий по соблюдению Порядка проведения ГИА в 2018 году составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Хафизова Светлана Рифовна, заместитель начальника отдела лицензирования и государственной аккредитации Обрнадзора РБ в своем докладе подвела итоги по предоставлению Обрнадзоропм РБ государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности в 1 полугодии 2018 года.

В первом полугодии 2018 года в Обрнадзор РБ поступило 505 заявлений на предоставление государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности, что на 154 (23,4%) меньше, чем поступило заявлений за аналогичный период в 2017 году (659).

В первом полугодии 2018 года на получение государственной услуги «Государственная аккредитация образовательной деятельности» поступило 67 заявлений.

Бакиева Альфия Загидовна, ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ рассказала о работе Информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – ФИС ФРДО).

Обрнадзором РБ проведен ряд профилактических мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, установленных ст.98 №273 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и пунктов 5,7 и 10 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 №729 «О федеральной информационной системе ФИС ФРДО».

Вопросы формирования и ведения информационной системы, в том числе внесение в нее сведений, рассматривались на коллегиях, вебинарах, организованных Обрнадзором РБ.

Образовательным организациям и органам местного самоуправления выдано 166 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

На заседании коллегии Обрнадзора РБ было принято решение одобрить основные итоги деятельности Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан за первое полугодие 2018 года, обеспечить реализацию Плана деятельности Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан на вторую половину 2018 года, определены основные задачи на вторую половину 2018 года, а также даны рекомендации органам местного самоуправления Республики Башкортостан, осуществляющим управление в сфере образования и образовательным организациям Республики Башкортостан.

• Подведены итоги деятельности Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан за первое полугодие 2018 года