26.11.2020 года проведено заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

26 Ноября 2020

26 ноября прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан. На заседании были затронуты текущие вопросы деятельности Обрнадзора РБ, а так же выступили с докладами члены Общественного совета.

О конкурентоспособности Башкирского лицея №136 г.Уфы, посредством предоставления высокого качества образовательных услуг выступил директор Хабибрахманов Ш. Х.. Он рассказал об успехах достигнутых в обучении, о крепкой материально-технической базе образовательной организации, а так же о работе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в лицее.

Затронул в своем выступлении отдельные проблемы трудовых отношений руководителей образовательных организаций Р. Д. Мусин. Было отмечено, что с директорами школ зачастую заключаются договора не на три года, а лишь на год, что мешает мотивации молодым директорам и дает неуверенности опытным управленцам. Отмечено в необходимости работы в данном направлении.

Исламова Л.А. рассказала об успешной реализации проекта "Сертификат дошкольника в частных дошкольных образовательных организациях" в г. Стерлитамак в прошлом году. И то, что в этом году в проекте приняли участие дошкольные образовательные организации г. Уфы, положительно сказалось на продвижении детей в очереди на место в детском саду. При этом цена соответствовала муниципальным дошкольным образовательным учреждениям.

Каким образом налажен образовательный процесс в высших учебных заведениях в условиях пандемии на примере Нефтекамского филиала БашГУ рассказал Фаттахов А.А. Он отметил, что ранний выход преподавателей и студентов в формат дистанционного образования позволило предупредить заболеваемость среди педагогов и студентов. Рассказал о положительном опыте дистанционных платформ и цифровых библиотек.