24 октября 2017 года на базе ГБОУ Башкирской республиканской гимназии-интернат № 1 имени Рами Гарипова был проведен форум «Приоритетные педагогические практики современного регионального образования

25 Октября 2017
     В рамках УМСО – 2017 «Образование будущего» 24 октября 2017 г. на базе ГБОУ Башкирской республиканской гимназии-интернат № 1 имени Рами Гарипова был проведен форум «Приоритетные педагогические практики современного регионального образования».
     Организаторами мероприятия являются Министерство образования Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и ГБОУ БРГИ № 1 имени Рами Гарипова. В работе площадок форума приняли участие 191 человек, включая 19 директоров, 29 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций; 143 учителей-предметников и педагогов дополнительного образования. Среди участников мероприятия были представители 14 муниципальных образований Республики Башкортостан: Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Ишимбайского, Зилаирского, Калтасинского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Нуримановского, Туймазинского, Учалинского, Уфимского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Чишминского муниципальных районов и представители 5 городских округов - г.Уфа, г.Кумертау, г.Салават, г.Сибай и г.Стерлитамак, директора подведомственных Министерству образования  РБ образовательных учреждений.
     В рамках программы для педагогов образовательных организаций были проведены «Методические школы учителей-предметников» (мастер-классы, открытые уроки и т.п.) по следующим темам:
      «Технологии преподавания русского языка в условиях полилингвального региона» (модератор - Кудинова Г.Ф.),
      «Современные методические подходы к преподаванию иностранных языков в условиях реализации ФГОС ООО» (модератор - Киреева З.Р.),
      «Методическая система подготовки к математическим олимпиадам, проектной и исследовательской деятельности в образовательном учреждении» (модератор - Дорофеев А.В.),
      «Создание проблемных ситуаций на уроках физики через эксперимент» (модератор - Фатыхов М.А.),
      «Проектирование уроков по предметам естественно-научного цикла (химия, биология)» (модератор - Баширова Э.В.),
      «Методические подходы к обновлению содержания общественно-научного образования» (модератор - Абашкина О.А.),
      «Воспитательный потенциал природного и культурного наследия: региональные практики школьного краеведения» (модератор – Клысова Г.С.).
     Руководители образовательных организаций участвовали в работе дискуссионной площадки «Управление школой», в рамках которой обсуждались принципы и опыт формирования, развития высококлассного педагогического коллектива и управленческой команды современной школы, модератор – Биктагирова А.Р.
     Для заместителей руководителей был организован круглый стол на тему: «Практики введения и реализации ФГОС основного общего образования» (представления лучших практик по реализации ФГОС), модератор – Моисеева Н.Н.
     Для преподавателей и организаторов основ безопасности жизнедеятельности, учителей физической культуры – круглый стол «На пути к школе здоровья: формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни», модератор – Хуснутдинова З.А.
      Для руководителей творческих объединений по техническому творчеству и учителей информатики – мастер-класс «Образовательная робототехника как инструмент ранней профилизации», модератор – Нагаев Ф.А.
     На пленарном заседании с приветственным словом в адрес участников форума выступили Каримов Тимур Басирович - заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ; Сытина Надежда Степановна – д.п.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, выступили модераторы площадок и ознакомили присутствующих с итогами работы.
     Проведенный в рамках деловой программы УМСО 2017 «Образование будущего» форум «Приоритетные педагогические практики
современного регионального образования» стал площадкой, которая позволила активным и заинтересованным педагогам поделиться профессиональными секретами и обсудить насущные вопросы, связанные с успешной и продуктивной работой в современной школе.