5 Апреля 2019

5 апреля 2019 года состоялось публичное слушание Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор РБ) по осуществлению правоприменительной практики приоритетного проекта Российской Федерации – административной реформы контрольно-надзорной деятельности.
В слушании приняли участие представители контрольно-надзорных ведомств, общественных организаций, а также представители подконтрольных организаций и бизнес-сообществ.
На повестке дня публичного слушания стояли два вопроса:
Критерии отнесения подконтрольных субъектов (объектов) к определенной категории риска;
Реализация мероприятий приоритетного проекта Российской Федерации – административная реформа контрольно-надзорной деятельности.
Антипина Светлана Викторовна, начальник отдела контрольно-надзорного деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ, выступила с докладом о критериях отнесения подконтрольных субъектов (объектов) к определенной категории риска. В докладе было оговорено, что Обрнадзором РБ разрабатывается и внедряется система управления рисками при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере образования, включая базовую модель определения категории риска и стандарт зрелости ведомственных систем управления рисками; в 2019 году запланировано обеспечение сосредоточения плановых проверок Обрнадзора РБ на субъектах (объектах) контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого риска, высокого риска и значительного риска с использованием в планировании и осуществлении контрольно-надзорной деятельности Обрнадзора РБ риск-ориентированного подхода.
Образовательная организация или муниципалитет попадает в проект плана проверок при условии, что согласно матрице распределения рисков набирает большее количество баллов. Подсчет матрицы осуществляется ежегодно в период с июля по 1 сентября года составления проекта плана.
Реализация Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан паспорта приоритетной программы Реформа контрольной и надзорной деятельности в сфере образования в Республике Башкортостан на период с 2019 года до 2025 года. Было сказано, что при подготовки плана проверок на 2019 год был применен риск-ориентированный подход.
Последовательность в контрольно-надзорной деятельности Обрнадзора РБ, в том числе применение мер пресечения и воздействия к нарушителям, позволили снизить количество проверок, в которых выявлены правонарушения в сравнении с административной практикой прошлых лет.

• 5 апреля 2019 года состоялось публичное слушание Обрнадзора РБ по осуществлению правоприменительной практики приоритетного проекта Российской Федерации – административной реформы КНД