Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан

29 Июня 2017
     29 июня 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ).
     На очередном заседании приняли участие члены Общественного совета при Обрнадзоре РБ и сотрудники Обрнадзора РБ.

Заместитель начальника Обрнадзора РБ Каримов Тимур Басирович выступил с приветственными словами, а также осветил ключевые вопросы, стоящие на повестке дня.

С докладом об итогах организации контрольных мероприятий в отношении пунктов проведения экзамена по соблюдению ими установленного порядка государственной итоговой аттестации в 2017 году выступил заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Канипов Ришат Гумерович. Канипов Р.Г. обобщил результаты работы на досрочном и основном этапах ЕГЭ 2017 года. В частности, он отметил, что на досрочном этапе было охвачено 100 % всех пунктов проведения экзамена, поступило21 метка он-лайн наблюдателей, среди которых подтвердилась 1 метка и был составлен протокол об административном правонарушении в отношении участника ЕГЭ. На основном этапе ЕГЭ 2017 года охвачено более 70 % пунктов проведения экзамена, поступило 30 меток он-лайн наблюдателей, составлено 14 протоколов об административном правонарушении, из них 6 протоколов в отношении участников ЕГЭ, 6 протоколов в отношении организаторов аудитории, 1 протокол в отношении руководителя пункта проведения экзамена, 1 протокол в отношении технического специалиста. Кроме того, Канипов Р.Г. отметил, что в 2017 году Обрнадзором РБ увеличено количество пунктов проведения экзамена, в которые выезжали сотрудники Обрнадзора РБ для проведения контрольных мероприятий, а также усилена работа Ситуационного центра Обрнадзора РБ. Около 70 студентов, прошедших обучение и аккредитацию, приняли участие в наблюдении пунктов проведения экзамена.
     Рабочая группа по общественному контролю Общественного совета при Обрнадзоре РБ, участвовавшая в работе Ситуационного центра по мониторингу ГИА-2017, отметила положительную работу Ситуационного центра.

Заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Канипов Р.Г. вынес на обсуждение и согласование вопрос о формах предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Ришат Гумерович отметил, что данные формы предостережения являются документами профилактического характера.
     С докладом о проекте Дорожной карты реализации Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан паспорта приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности в сфере образования в Республике Башкортостан на период с 2017 года до 2025 года» выступил главный специалист-эксперт отдела юридической и кадровой службы Истамилов Рустам Ильясович, отметивший критерии для реализации риск-ориентированного подхода при проведении проверок образовательных учреждений Обрнадзором РБ.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с деятельностью Обрнадзора РБ, выступили со своими предложениями и решили:

одобрить и рекомендовать к принятию проект приказа Обрнадзора РБ «Об утверждении формы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований»;

одобрить проект Дорожной карты реализации Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан паспорта приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности в сфере образования в Республике Башкортостан на период с 2017 года до 2025 года»;

рассмотрели и одобрили критерии для реализации риск-ориентированного подхода при проведении проверок.
     На заседании совета был рассмотрен вопрос о переизбрании председателя Общественного совета при Обрнадзоре РБ. В ходе голосования принято решение о назначении председателя Общественного совета при Обрнадзоре РБ Ахтямова Дамира Флюровича.

• Состоялось очередное заседание Общественного совета  при Управлении по контролю и надзору в сфере образования  Республики Башкортостан