14 Марта 2017
14 марта 2017 года состоялось Всероссийское селекторное совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения досрочного этапа Единого государственного экзамена в 2017 году.
     Совещание было организовано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в форме видео-трансляции, в котором приняли участие все субъекты Российской Федерации.
Как подчеркнул руководитель Рособрнадзора в своем выступлении «ЕГЭ – это стержневой элемент системы образования. От того, как четко и прозрачно проходят экзамены, во многом зависит и качество, и дальнейшее развитие школьного образования».
     Глава Рособрнадзора поручил министрам образования регионов провести досрочный период ЕГЭ-2017 на высоком организационном уровне - «В последние годы прилагаются огромные усилия для проведения ЕГЭ на высоком организационном уровне и эту планку нужно удерживать. Для нас крайне важна объективность проведения экзаменов, а она зависит от качества подготовительной работы», - заявил Сергей Кравцов.
     Также, по словам главы Рособрнадзора, регионы должны организовать и поддерживать работу своих «горячих линий» по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА-9, чтобы участники экзаменов и их родители могли оперативно получать разъяснения по всем возникающим у них вопросам.
     Глава Рособрнадзора отметил важность предварительной работы со всеми лицами, задействованными в проведении ЕГЭ. По его словам, ответственность за нарушения, допущенные организаторами экзаменов, будут нести также руководители образовательных организаций, направившие сотрудников для участия в проведении ГИА.
     Также было отмечено, что необходимо обеспечить эффективное взаимодействие с Российским союзом молодежи (РСМ) и региональными вузами для привлечения студентов к общественному наблюдению за ЕГЭ. Контроль за ходом экзаменов следует обеспечивать с помощью ситуационных центров, которые должны быть созданы в каждом регионе.
     В ходе селекторного совещания представители Рособрнадзора рассказали об особенностях нормативного регулирования ГИА в 2017 году, проведении контрольно-надзорных мероприятий во время экзаменов, технологическом обеспечении ЕГЭ-2017. Были затронуты вопросы, связанные с работой предметных комиссий и организацией общественного наблюдения на ЕГЭ.
     Обрнадзором РБ было организовано видеоподключение к вышеуказанному Всероссийскому селекторному совещанию, где в режиме он-лайн с докладом выступил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, который в данный момент находится с рабочим визитом в нашей республике.
     После окончания Всероссийского селекторного совещания было проведено Республиканское совещание с членами государственной экзаменационной комиссии Единого государственного экзамена в Республике Башкортостан, где также выступили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, министр образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафикова, начальник Обрнадзора РБ А.В. Хажин.
     В работе Республиканского совещания также принимали участие: заместитель начальника Обрнадзора РБ А.М. Яримов, первый заместитель министра образования Республики Башкортостан А.А. Ганеева, начальник отдела государственной итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования Республики Башкортостан Ж.В. Миникеева, директор Регионального центра обработки информации ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан» Р.Ф. Рямов, представитель ОАО «Башинформсвязь» Д.В. Шиц, представитель общероссийского движения Российский союз молодежи Н.И. Шаймуратова, а также руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, члены государственной экзаменационной комиссии Республики Башкортостан.
     Кроме того, в рамках визита в республику заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаева состоялась работа дискуссионной площадки по отдельным вопросам эффективного исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования с сотрудниками Обрнадзора РБ. Обрнадзором республики были представлены наиболее перспективные наработки по указанным вопросам.
  • 14 марта 2017 года состоялось Всероссийское селекторное совещание, посвященное вопросам подготовки и проведения досрочного этапа Единого государственного экзамена