24 Декабря 2015
     С целью трансляции инновационного опыта в условиях реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов на очередном заседании Аккредитационной коллегии Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан 17 декабря 2015 года выступили руководители образовательных организаций, которые видят достижение повышения качества образовательного процесса в  поиске новых форм и технологий в работе.
     В развитии непрерывной системы «школа-вуз» особого внимания заслуживает опыт работы муниципального бюджетного образовательного учреждения  лицей №153 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, осуществляющего реализацию общеобразовательных программ на базе Уфимского государственного авиационного технического университета.

С опытом работы выступила директор лицея Эльвира Гиндулловна Минюк.

Ею отмечено, что именно на педагогов возложена функция реализации образовательных программ нового поколения на основе передовых педагогических технологий.

Повышение квалификации педагогов в лицее осуществляется не только в вузах республики, активно используются и другие передовые возможности, не требующие особых финансовых затрат, например, дистанционные и очные курсы на базе ведущих российских вузов, например в Московском физико-техническом институте (https://mipt.ru/cdpo/courses/).

для учителей физики: https://mipt.ru/cdpo/programs/general-courses/Olimp-math.php;

для учителей математики: https://mipt.ru/cdpo/programs/general-courses/Olimp-math.php;

Московский физико-технический институт реализует программу бесплатного (он-лайн) обучения:  дистанционного для учителей математики и физики: http://foxford.ru/kpk.

Участие во Всероссийских конкурсах и олимпиадах также являются обменом опыта широкого круга педагогического сообщества.

С опытом реализации пилотного проекта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования ознакомил Вазир Кадирович Юланов, директор Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа им. Ф. Султанова с. Исянгулово муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан.

С 2012 года в школе  начался процесс работы над внедрением  новых стандартов.

Для реализации ФГОС ООО в пилотном режиме администрацией и педагогическими кадрами проведена системная работа по изучению и разработке нормативно-правовой базы по реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, оснащению учебных кабинетов необходимым оборудованием, подготовке педагогических кадров, методическому сопровождению образовательного процесса.

Важным аспектом в реализации ФГОС второго поколения являлась активная работа с родительской общественностью, проведение информационной и разъяснительной работы с родителями учащихся всех уровней обучения о подготовке к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования, по вопросам обучения детей в новом режиме.

В целях координации деятельности по внедрению новых стандартов в районе создан Координационный совет по реализации ФГОС.

Пилотный проект сегодня позволяет транслировать опыт школы через проведение семинаров, открытых уроков, мастер-классов для других общеобразовательных школ района.

Новые стандарты ориентируют образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов.

В результате реализации пилотного проекта на первом этапе были решены задачи по обеспечению высокого качества образования,  его  доступности, открытости и привлекательности для обучающихся, их родителей, общественности.

Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан сообщает, что такой обмен положительным опытом работы образовательных организаций на заседаниях Аккредитационной коллегии Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан будет продолжен в будущем. Информация об этом будет своевременно размещаться на сайте.