Уважаемые соискатели лицензии и лицензиаты!

11 Декабря 2015
     Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан информирует о том, что с 15 декабря 2015 года вступают в силу изменения по порядку предоставления и переоформления лицензии
на осуществление образовательной деятельности, а также изменения в перечне документов, представляемых соискателями лицензии и лицензиатами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации
от 03 декабря 2015 № 1313 «О внесении изменений в Положение
о лицензировании образовательной деятельности».

В частности, теперь допускается наличие педагогических работников как в штате лицензиата, так и привлечение их на ином законном основании.

Для получения лицензии соискателю более не нужно представлять копии учредительных документов.

Однако при этом необходимо учитывать, что в Едином государственном реестре юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) должны содержаться сведения об осуществлении образовательной деятельности в разделе «Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности».

Кроме того, вместо разработанных и утвержденных копий образовательных программ теперь нужно представлять подписанную руководителем образовательной организации справку о наличии таких программ.

Установлено, что лицензирующий орган принимает решение о возврате лицензиату заявления о переоформлении лицензии при наличии у лицензиата неисполненного предписания Рособрнадзора или уполномоченного регионального органа власти, при переоформлении лицензии в связи с намерением лицензиата:

- осуществлять образовательную деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии;

- осуществлять образовательную деятельность в филиале, не указанном в лицензии;

- оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии.

Новые формы справок, описи документов на получение и переоформление лицензии будут размещены до 31 декабря 2015 года на официальном сайте Обрнадзора РБ в телекоммуникационной сети Интернет: https://obrnadzorrb.bashkortostan.ru в разделе «Деятельность» - «Все виды деятельности» - «Государственная услуга «Лицензирование».