16 Ноября 2015
     Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением Министерства образования и науки Российской Федерации в декабре 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ.
     В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, для проведения Всероссийских проверочных работ в декабре 2015 года определены следующие даты апробации:
     1 декабря – русский язык, первая часть;
     3 декабря – русский язык, вторая часть;
     8 декабря – математика.
     Основным заданием в первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверяться другие навыки школьников, в частности умение работать с текстом и знание системы языка. Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.
На выполнение каждой из частей проверочных работ отводится один урок (45 минут). Задания разработаны для каждого из часовых поясов. Результаты будут обработаны в течение двух недель.
     Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах.
     Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
     «Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
     По словам Сергея Кравцова, результаты проверочных работ будут заноситься в информационную базу и анализироваться. «Если в школе все пятерки, то мы будем смотреть, действительно ли там сильные ученики, или же экзамены проходят необъективно», - отметил глава федеральной службы.
     В связи с вышеизложенным, Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан призывает руководителей образовательных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан, а также руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление образованием на территории муниципальных образований Республики Башкортостан, обеспечить объективное проведение Всероссийских проверочных работ.