Вниманию претендентов на установление полномочий физического лица в качестве эксперта по государственной аккредитации образовательной деятельности

6 Октября 2015
Информация об аккредитации экспертов, привлекаемых Обрнадзором РБ для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1) По результатам проверки правильности заполнения претендентами заявлений, наличия полного комплекта прилагаемых к нему документов, а также оценки соответствия претендентов квалификационным требованиям к проведению квалификационного экзамена допущены следующие претенденты (Список претендентов, допущенных к квалификационному экзамену).
     2) Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) информирует о проведении 16 октября 2015 года квалификационного экзамена на установление полномочий физического лица в качестве эксперта в области государственной аккредитации образовательной деятельности. Начало экзамена в 11-00, длительность проведения экзамена – 45 мин. В день проведения экзамена (за 30 мин. до начала экзамена) необходимо зайти на официальный сайт Обрнадзора РБ в сети «Интернет», в раздел «Новости», найти ссылку «Квалификационный экзамен на установление полномочий физического лица в качестве эксперта в области государственной аккредитации образовательной деятельности», в списке допущенных к экзамену узнать свой персональный код допуска, перейти по ссылке nadzor02.ru на вкладку «Тестирование», в подраздел «Аккредитация экспертов», зарегистрироваться и пройти тестирование.
     3) Необходимую информацию по техническому обеспечению экзамена можно получить у специалиста Обрнадзора РБ Даутова Руслана Саматовича по тел: 8 (347) 251 75 43. Дополнительную информацию можно получить также по телефонам: 8 (347) 251 04 67.
     4) Материалы для подготовки к экзамену на установление полномочий физического лица в качестве эксперта в области государственной аккредитации образовательной деятельности (скачать здесь).

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ:

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие предоставление государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности. Основания для лишения, прекращения действия государственной аккредитации, основания для отказа в государственной аккредитации, основания для выдачи временного свидетельства о государственной аккредитации.
     2. Образовательная программа (определение). Виды образовательных программ. Уровни общего и профессионального образования.
     3. Порядок работы экспертной комиссии по государственной аккредитации.
     4. Лица и организации, привлекаемые к проведению аккредитационной экспертизы, требования к ним.
     5. Федеральные государственные образовательные стандарты. Требования к структуре и условиям реализации образовательной программы.