В Обрнадзоре РБ 01 октября 2015 года проведены пожарно-тактические учения

2 Октября 2015
В соответствии с Планом проведения месячника гражданской защиты в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) с 4 сентября по 4 октября 2015 года, утвержденным приказом Обрнадзора РБ от 18 августа 2015 № 3315 «О проведении месячника гражданской защиты», 01 октября 2015 года в Обрнадзоре РБ проведены пожарно-тактические учения совместно с сотрудниками ПЧ № 2 г. Уфы по отработке действий в случае возникновения пожара и эвакуация работников с привлечением специальной техники.
По легенде, из-за короткого замыкания электропроводки произошел пожар в одном из кабинетов Обрнадзора РБ на первом этаже. На этот момент в здании находилось около 40 работников. Сработала автоматическая система оповещения людей о пожаре. Сотрудники Обрнадзора РБ сразу же сообщили о происшествии на пульт диспетчера «01». В течение 4 минут 16 секунд была проведена полная эвакуация работников и посетителей Обрнадзора РБ по основным и запасным выходам на отведенное для этого специальное место. При поступлении сигнала к месту происшествия незамедлительно выехал один боевой расчет ПЧ № 2: пожарная автоцистерна и автомобиль оперативного реагирования. По прибытию огнеборцев, ответственный по пожарной безопасности сообщил, что в здании находятся два работника Обрнадзора РБ. Пожарные произвели разведку всех помещений и приступили к спасению работников. Два работника, находящиеся рядом с очагом пожара на втором этаже, были эвакуированы при помощи трехколенной лестницы. Затем пожарные приступили к тушению условного очага пожара. В кратчайшие сроки он был ликвидирован. По окончании пожарно-тактических учений сотрудники МЧС России продемонстрировали принцип работы порошкового огнетушителя ОП-4(з). Кроме того, в ходе учений сотрудники Обрнадзора РБ получили возможность лично применить огнетушители для тушения условного очага возгорания.
  • В Обрнадзоре РБ 01 октября 2015 года проведены пожарно-тактические учения