Информация по вопросу аккредитации экспертов

27 Октября 2014
     Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) в дополнение к письму Обрнадзора РБ от 14.10.2014 № 02-01/3193 информирует о том, что, в соответствии с пунктом 13 статьи 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктами 27-29 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1039, в проведении аккредитационных экспертиз могут участвовать эксперты, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных к государственной аккредитации образовательных программ (далее – эксперты), и (или) экспертные организации, соответствующие установленным требованиям (далее – экспертные организации). Обрнадзор РБ осуществляет аккредитацию экспертов и экспертных организаций.
     В связи с этим, лицам, аттестованным Обрнадзором РБ в качестве экспертов по государственной аккредитации в период до 1 сентября 2014 года, т.е. до вступления в силу Порядка аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2014 года № 556, необходимо представить в Обрнадзор РБ (г. Уфа, ул. Цюрупы, 100/102, отдел лицензирования и государственной аккредитации, каб. №№ 301, 205) заявление о прекращении полномочий эксперта (приложение) и при желании заявиться на аккредитацию в целях установления полномочий физического лица в качестве эксперта.