Вниманию профессиональных образовательных организаций

21 Октября 2014
     Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) информирует о том, что в связи с вступлением в силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 июня 2014 года № 632 «Об установлении соответствия профессий и специальностей среднего профессионального образования, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 года № 1199, профессиям начального профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года № 354, и специальностям среднего профессионального образования, перечень которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года № 355» образовательным организациям необходимо привести наименования реализуемых образовательных программ в срок до 1 января 2016 года в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки, предусмотренными частью 8 статьи 11 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
     В связи с этим профессиональным образовательным организациям необходимо предоставить в Обрнадзор РБ заявление о переоформлении лицензии в случае изменения наименования образовательных программ, указанных в приложении к лицензии (форма заявления и опись документов размещены на сайте Обрнадзора РБ: obrnadzorrb.bashkortostan.ru в разделе «Деятельность», «Все виды деятельности», в подразделе «Лицензирование»). В заявлении о переоформлении лицензии указывается новое наименование образовательной программы и сведения, подтверждающие изменения наименования образовательной программы.
     При необходимости одновременно предоставляется заявление о переоформлении лицензии в случае прекращения реализации образовательных программ, реализуемых в соответствии с государственными образовательными стандартами, по профессиям, предусмотренным Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 года № 1362, по специальностям, предусмотренным Перечнем специальностей среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 апреля 2005 года № 112, а также по профессиям и специальностям, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года № 354, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 года № 355, по завершении обучения лиц, ранее принятых на обучение по данным программам.
     Дополнительно информируем, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявления о переоформлении можно предоставить через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (далее – РПГУ): pqu.bashkortostan.ru. По вопросам подачи заявления через РПГУ обращаться по тел.: 8 (347) 279 97 25, 279 99 06, 264 26 22.