Информация об аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых Обрнадзором РБ для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность

15 Октября 2014
Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее – Обрнадзор РБ) в соответствии с Порядком аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых для проведения аккредитационной экспертизы, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2014 года № 556, в целях установления полномочий физического лица в качестве эксперта и установления полномочий юридического лица в качестве экспертной организации проводит аккредитацию экспертов и экспертных организаций, привлекаемых Обрнадзором РБ для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – аккредитация).
     Для установления полномочий физического лица в качестве эксперта претендент на установление полномочий эксперта представляет в срок до 10 ноября 2014 года в аккредитационный орган – Обрнадзор РБ (г. Уфа, ул. Цюрупы, 100/102, отдел лицензирования и государственной аккредитации, каб. №№ 301, 205) заявление об установлении полномочий физического лица в качестве эксперта, привлекаемого Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также следующие прилагаемые к заявлению копии документов, заверенные в установленном порядке*:
     1) копия документа, удостоверяющего личность;
     2) копии документов, подтверждающих соответствие полученного образования и стажа работы (документов об образовании и о квалификации, трудовой книжки, трудовых договоров, договоров о выполнении претендентом работ (услуг) по заявленным видам деятельности за последние 3 года);
     3) рекомендация от руководителя организации по последнему месту основной работы претендента в сфере образования;
     4) иные документы, в том числе рекомендации от объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования (по желанию);
     5) опись представленных документов.
     Для установления полномочий юридического лица в качестве экспертной организации претендент на установление полномочий представляет в аккредитационный орган – Обрнадзор РБ (г. Уфа, ул. Цюрупы, 100/102, отдел лицензирования и государственной аккредитации, каб. №№ 301, 205) заявление об установлении полномочий юридического лица в качестве экспертной организации, привлекаемой Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан для проведения аккредитационной экспертизы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также следующие прилагаемые к заявлению копии документов, заверенные в установленном порядке:
     1) копии учредительных документов;
     2) копии локальных нормативных актов, устанавливающих требования
к экспертам, привлекаемым экспертной организацией для проведения аккредитационной экспертизы, а также регламентирующих порядок оценки соответствия привлекаемых экспертов установленным требованиям;
     3) копии локальных нормативных актов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по подготовке и участию в проведении аккредитационной экспертизы;
     4) копия перечня привлекаемых экспертной организацией экспертов  для проведения аккредитационной экспертизы, заверенная подписью руководителя организации;
     5) иные документы (по желанию);
     6) опись прилагаемых документов*.

Копии документов (выписки), не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов документов. Каждая страница копии трудовой книжки заверяется одинаково: «Копия верна. Должность, роспись, ФИО и дата» и проставляется печать. На последнем листе копии должна быть запись «Копия верна. Работает по настоящее время. Должность, роспись, ФИО и дата».

Квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2014 года № 556.

По вопросам проведения аккредитации обращаться к Давыдовой Галине Михайловне (тел. 8(347)279-97-52), Максимовой Наталье Леонидовне (тел. 8(347)279-97-54), Поскониной Елене Евгеньевне (тел.8(347)279-97-52).

*Вышеуказанные заявления и прилагаемые к ним документы просим представлять в папке
с файловыми страницами.