Первый онлайн-фестиваль высоких технологий

10 Июня 2020

В республике прошел четвертый Фестиваль высоких технологий «РобоПром-2020», организатором которого является Технопарк «Толтек» Стерлитамакского филиала БашГУ.

Из-за пандемии он проводился в онлайн-формате. Дистанционный формат проведения был новым, как для участников, так и для организаторов, но в то же время, открыл широкие горизонты в географии участников и снял возрастные границы конкурсантов. Помимо участников из Башкортостана, фестиваль собрал детей и взрослых из Пермского края, Московской, Свердловской, Архангельской, Кемеровской и Вологодской областей, а также из Удмуртии и Якутии.

По словам организаторов РобоПрома онлайн-формат частично сохранится и в последующем. Так как при таком подходе есть возможность заранее посмотреть проекты и к финалу допустить самых достойных.

Вместо традиционной церемонии открытия фестиваля организаторы исполнили и записали на видео песню-гимн РобоПрома, а конкурсанты в свою очередь приняли участие во флэшмобе с песней-ответом организаторам.

Участникам было предложено проявить себя в одной из 6 номинаций:

·         Мой робот

·         Я изобретатель

·         VR/AR проекты

·         3D модели военной техники Символы Победы

·         Лучший технический проект среди мейкеров любого возраста

·         Лучшая методическая разработка преподавателей робототехники

Новый формат для конкурсантов предполагал разработку своих проектов, создание к ним описания и инженерной книги и запись на видео своей разработки в действии. Помимо этогоучастникам предстояло защитить свой проект в режиме онлайн.

По итогам всех этапов фестиваля к онлайн-защите были допущены лишь лучшие проекты. Организаторов порадовало ответственное отношение участников и их наставников к своим работам.

Лучшие из лучших получат свои призы и подарки по почте.

Проведение фестиваля стало возможным при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан. Так же хочется отметить, что в этом году мероприятие было поддержано Фондом президентских грантов Российской Федерации. А в будущем году РобоПром поддержал Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Организаторы РобоПрома - Стерлитамакский филиал БашГУ и Учебный центр «Толтек Плюс» выражают благодарность партнерам фестиваля: ООО «ПластСтер», ООО «М-Робо», ГК «Норис», ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» АО «Уфанет», радио «Energy», издательство «Фобос», магазину «Электроника» - за финансовую поддержку.

• Первый онлайн-фестиваль высоких технологий