Информация для потребителей государственных услуг

30 Марта 2020

Обрнадзор РБ в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCov), в соответствии с Поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 года, по результатам проведенного Федеральной службой по надзору в сфере образования 20.03.2020 года ВКС и на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 23.03.2020 №01-114/06-01, организациям, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность рекомендует временно не обращаться в лицензирующие органы с заявлениями на предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности в части предоставления лицензии на осуществление образовательной деятельности при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, либо намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, так как рассмотрение заявлений по вышеназванным основаниям в соответствии с регламентом требует проведения выездного мероприятия, что нежелательно из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Обрнадзором РБ временно приостановлен прием заявлений на проведение государственной аккредитации и переоформление свидетельств о государственной аккредитации, за исключением случаев, связанных с необходимостью приведения образовательной деятельности в соответствие с действующим законодательством.

Все принятые по существу заявления о предоставлении государственных услуг до 20 марта 2020 года будут рассмотрены, назначенные документарные и выездные проверки лицензиатов и соискателей лицензии будут завершены в кратчайшие сроки.

С целью информирования потребителей государственных услуг Обрнадзором РБ направлены разъяснения о порядке предоставления услуг в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации.

В целях сокращения числа потребителей услуг, обращающихся непосредственно в государственный орган, переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации по основаниям, не требующим проведения выездной проверки принимаются ТОЛЬКО в электронной форме.

Предоставление услуг в электронной форме возможно через Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) или с использованием Информационной системы, обеспечивающая автоматизацию контрольно-надзорной деятельности за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий (ИС АКНДПП).

На официальном сайте ведомства размещена подробная инструкция по предоставлению заявления и прилагаемых документов в электронной форме через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/). Работает телефон «горячей линии» в отделе лицензирования и государственной аккредитации Обрнадзора РБ – 8 (347) 250-88-71, 251-52-16, 250-89-08, 89279379424.

В целях защиты интересов получателей государственных услуг и во исполнение Поручения Председателя Правительства РФ от 18.03.2020 с 23 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года Обрнадзором РБ приостановлено назначение и проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

• Информация для потребителей государственных услуг