Минпросвещения России и Рособрнадзор разрабатывают проект по организации методической помощи школам на основе данных оценочных процедур

20 Февраля 2020

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разрабатывают проект «Школа равных возможностей» по организации методической помощи школам. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на совещании в Кабардино-Балкарской Республике, посвященном реализации национального проекта «Образование» и подготовке к ЕГЭ 2020 года.

Он сообщил, что Рособрнадзором накоплен большой массив данных по результатам различных оценочных процедур: ЕГЭ, государственной итоговой аттестации в 9 классах, всероссийских проверочных работ, национальных и международных исследований качества образования.

«Эти данные позволяют определить проблемы каждой школы. Мы их передадим в регионы и предоставим методические рекомендации, как выстроить работу в каждой конкретной ситуации. Неважно, в каком населенном пункте живет ученик, качество образования должно быть достойным: в любой школе и по каждому предмету. Те рекомендации, которые мы дадим, будут основаны на лучших практиках, которые есть в России», - заявил Анзор Музаев.

В свою очередь министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что работа по повышению качества образования в каждой конкретной школе должна быть направлена в первую очередь на оказание поддержки школам. «Здесь не должно быть административных мер к тем или иным директорам школ и учителям», - подчеркнул он.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news