Расширенное заседание коллегии Обрнадзора РБ

14 Февраля 2020

14 февраля 2020 года состоялось расширенное заседание Коллегии Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор РБ).

В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ягафаров Фанур Мухарямович, министр образования Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин, министерства и ведомства Республики Башкортостан, надзорные органы Республики Башкортостан, руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, руководители профессиональных образовательных организаций, руководители методических служб.

Исполняющий обязанности начальника Обрнадзора РБ Альберт Маратович Яримов выступил с докладом о результатах деятельности Обрнадзора РБ за 2019 год и определил перспективы работы на 2020 год. В его выступлении, в частности, было отмечено, что деятельность Обрнадзора РБ, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных организаций была направлена на улучшение качества предоставляемых образовательных услуг, повышения общего уровня законности в сфере образования и качества образования в Республике Башкортостан.

В докладе исполняющего обязанности начальника Обрнадзора РБ были приведены данные, непосредственно отражающие деятельность ведомства за 2019 год и перспективах работы на 2020 год.

В общей сложности в 2019 году Обрнадзором РБ проведены 974 проверки, 671 плановых и 303 внеплановые проверки, рассмотрено около 500 обращений граждан, выдано 87 предостережений о недопустимости нарушения законодательства.

В 2019 году в республике приостановлено действие государственной аккредитации в 60 образовательных организациях: 5 – СПО, 55 – ОО.

Яримов А.М. также отметил, что в 2019 году поступило 466 заявлений по подтверждению документа об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях, ученых званиях.

Из 466 документов об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях, ученых званиях, по которым приняты решения о подтверждении в 2019 году, документы об образовании составляют 425, документы о квалификации – 34, документы об ученой степени – 7.

Средний срок принятия решения о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации в 2019 году составляет 15 дней.

Средний срок принятия решения о подтверждении документа об ученых степенях, ученых званиях в 2019 году составляет 20 дней.

К слову о гендерной классификации заявителей, женщины чаще, чем мужчины, выезжают за рубеж. 61 % заявлений в 2019 году поданы лицами женского пола, 39 % соответственно лицами мужского пола. (211 женщин, 146 мужчин).

По итогам проведения мониторинга можно отметить самые популярные географические направления выезда получателей госуслуги – Канада-16%, Германия- 13%, Австрия-10%, США-23%, Турция-6%, Азербайджан-4%, Словакия -3%, Индия – 9%, Греция-6%, иные направления-10%.

После окончания пленарной части Коллегии, работа продолжилась по секторам. Всего было организовано 4 секции:

1. «Органы местного самоуправления». Модератор – Антипина С.В., заместитель начальника Обрнадзора РБ. Тема «Механизмы управления качеством образования в муниципалитете. (образовательных результатов и образовательной деятельности). Внедрение ФГОС СОО».

2. «Муниципальные методические службы». Модератор – Бакиева А.З., заведующий сектором лицензионного контроля отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрандзора РБ. Тема «Новый формат ВПР 2020. Внедрение ФГОС СОО».

3. «Профессиональное образование». Модератор – Муксимова Т.А., начальник отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрандзора РБ. Тема «Правовые аспекты профессионального образования».

4. «Негосударственный сектор. Социальное предпринимательство в сфере образования». Модератор – Хусаинова Л.А., начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Обрнадзора РБ. Тема «Лицензирование образовательной деятельности».

• Расширенное заседание коллегии Обрнадзора РБ