О предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации в 2019 году (апостиль)

9 Января 2020

В Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан за 2019 год поступило 517 заявлений о предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации, из них количество принятых решений о подтверждении документов – 465. 5 заявлений в настоящее время находятся в работе.

80 % заявлений подается с использованием системы государственных услуг, что в свою очередь позволяет заявителям экономить при оплате государственной пошлины (2500 рублей при личном заявлении, 1750 рублей при подаче документов через систему государственных услуг).

Большая часть заявителей – женщины (59%). Основными географическими направлениями выезда получателей госуслуги являются следующие страны: США, Канада, Австрия, Германия, Турция, Южная Корея.

Основными целями получения госуслуги по-прежнему остаются – продолжение обучения и трудоустройство в связи с переездом на постоянное место жительство за границу.

Чаще всего за проставлением апостиля обращаются выпускники следующих вузов: УГНТУ, УГАТУ, БГУ, БГМУ.