2 октября 2019 года в Агентстве стратегических инициатив «Точка кипения» состоялся экспертный семинар "Новая модель государственного контроля (надзора) в сфере образования"

2 Октября 2019

2 октября 2019 года в Агентстве стратегических инициатив «Точка кипения» (г. Москва) под руководством Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки состоялся экспертный семинар «Новая модель государственного контроля (надзора) в сфере образования в условиях применения механизма «регуляторной гильотины». В работе семинара приняли участие специалисты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, в том числе и заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан Каримов Тимур Басирович, а также специалисты в области управления образованием и оценки качества образования, представители организаций, осуществляющие образовательную деятельность всех уровней.

Цель семинара – обсуждение в экспертном сообществе новой модели государственного контроля (надзора) в сфере образования, обеспечивающей эффективное государственное управление с одновременным снижением административной нагрузки на образовательные организации.

Задача семинара – выработка научно-обоснованных предложений по формированию новой модели государственного контроля (надзора) в сфере образования в условиях применения механизма «регуляторной гильотины» и подготовке проекта правового акта об обязательных требованиях, подлежащих проверке при проведении мероприятий государственного контроля (надзора) в сфере образования и науки, предложений по формированию модели государственного контроля (надзора).

Напомним, что механизм «регуляторной гильотины» предложенный Д.А.Медведевым предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов, в результате которого должны уйти устаревшие требования, повышающие нагрузку на проверяемые организации. «Гильотина» должна ликвидировать различные точки торможения в законодательстве на основе доказательного регулирования.

• 2 октября 2019 года в Агентстве стратегических инициатив «Точка кипения» состоялся экспертный семинар